Федеральное казенное предприятие «Аэропорты Камчатки»
00:00:00

Новости

Учения в аэропорту Палана

14.06.2022

 

Для приобретения практического опыта при отработке действий расчётов аварийно-спасательной команды филиала аэропорта и взаимодействующих сил и средств Камчатской территориальной подсистемы РСЧС по видам чрезвычайных ситуаций на аэродроме, 08 июня были проведены комплексные учения в филиале «Аэропорт Палана». Исходя из оценки риска, замыслом учений явилось авиационное происшествие с воздушным судном выполнявшим регулярный рейс.

Согласно легенде, в условиях ограниченной видимости воздушное судно совершило жёсткую посадку, в результате которой, произошло разрушение стоек шасси и деформация корпуса с последующим возгоранием авиационного топлива. Воздушное судно остановилось на взлётно-посадочной полосе. Учения были начаты с подачей сигнала «Тревога» диспетчером КДП Паланского отделения организации воздушного движения и доведением информации до единой дежурно-диспетчерской службы городского округа «посёлок Палана».

Пожарно-спасательным расчётом аварийно-спасательной команды филиала «Аэропорт Палана» было проведено боевое развёртывание с подачей огнетушащих веществ для ликвидации возгорания и защиты путей эвакуации из воздушного судна. В течении нескольких минут к ним на помощь прибыли службы экстренного реагирования, которые осуществляли охрану общественного порядка, оказание помощи в эвакуации пассажиров и членов экипажа, а также транспортировке и госпитализации пострадавших.

Благодаря слаженным действиям аварийно-спасательной команды филиала «Аэропорт Палана», расчётов Паланской ПСЧ ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Камчатскому краю, ГБУЗ КК «Корякская районная больница» и отделения полиции «Корякского» МО МВД пожар был ликвидирован, а пассажиры и члены экипажа эвакуированы. Один пострадавший условно госпитализирован.